Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
VISITA OFICIAL a Nueva Zelanda

El príncipe Jorge de Inglaterra juega con otros bebés

  • El príncipe Guillermo conversó animadamente durante esta reunión exclusiva con padres primerizos con bebés de la misma edad

0
Actualizada 09/04/2014 a las 08:00
  • EFE. Sidney (Australia)
El príncipe Jorge de ocho meses de edad, hijo de los duques de Cambridge, jugó este miércoles con un grupo de bebés durante una reunión informal de sus padres en la sede del Gobierno de la ciudad de Wellington, informaron medios neozelandeses.

El príncipe Jorge parecía relajado y contento durante la sesión de juegos con los otros bebés, aunque no se alejó demasiado de su madre, la duquesa Catalina, según la cadena TVNZ de la televisión neozelandesa.

El príncipe Guillermo conversó animadamente durante esta reunión exclusiva con padres primerizos con bebés de la misma edad.

Los duques de Cambridge, Guillermo y Catalina, y su hijo, llegaron el lunes pasado a la ciudad de Wellington, la primera parada de su gira por Nueva Zelanda y Australia.

Los duques y su bebé, que realiza su primer viaje fuera del Reino Unido, permanecerán diez días en Nueva Zelanda, en una visita que le costará a los contribuyentes más de un millón de dólares (752.124 euros), según la fuente.

Después se dirigirán a Australia a partir del 16 de abril, en lo que será la primera visita al país de la duquesa y del bebé.

El príncipe Guillermo ha visitado ambos países en numerosas ocasiones, sin embargo su esposa, con la que contrajo matrimonio en abril de 2011, todavía no ha estado en visita oficial.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra