Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TERREMOTO

Retirada la alerta por tsunami en Chile, Perú y Ecuador tras el seísmo

  • Así lo han anunciado desde el Centro de Alertas de Tsunami del Pacífico

0
Actualizada 02/04/2014 a las 09:40
  • EUROPA PRESS. EE UU
El Centro de Alertas de Tsunami del Pacífico ha retirado la alerta y las advertencias por tsunami que había decretado previamente para Chile, Perú, Ecuador, Colombia, Panamá, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, Guatemala, México, Honduras y la Polinesia Francesa, tras el terremoto de magnitud 8,2 registrados en la noche del martes frente a la costa chilena.

"La alerta o advertencia de tsunami emitidas por el Centro de Alertas de Tsunami del Pacífico han quedado canceladas en Chile, Perú, Ecuador, Colombia, Panamá, Costa Rica, Nicaragua, El Salvador, Guatemala, México, Honduras, la Antártida, Pitcairn y la Polinesia Francesa", ha informado el organismo estadounidense, en un comunicado publicado en su página web.

En su escrito, el Centro de Alertas de Tsunami del Pacífico ha dejado claro que corresponde a las autoridades de cada país adoptar "las decisiones relacionadas con el estado de alerta en su zona y las medidas a tomar como respuesta.

Chile, Perú y Ecuador han emitido una alerta por tsunami tras el terremoto de magnitud 8,2 en la escala de Richter registrado en la noche del martes con epicentro a unos 80 de la costa norte de Chile y a una profundidad de unos diez kilómetros. El seísmo ha acabado con la vida de al menos cinco personas, según el balance ofrecido por el Gobierno chileno.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual