Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
referéndum

El líder separatista crimeo vota en un referéndum que transcurre sin incidentes

  • El primer ministro de Crimea, Serguéi Axiónov no dudó en calificar de "histórica" la jornada para los habitantes de la península

0
Actualizada 16/03/2014 a las 09:40
  • Efe. Simferópol (Ucrania)
El primer ministro de Crimea, Serguéi Axiónov, acudió este domingo a votar a primera hora de la mañana en el referéndum de reunificación con Rusia que transcurre sin incidentes, informaron las autoridades separatistas.

"Siempre hay que mirar hacia adelante. No tengo dudas de que todo saldrá bien", declaró Axiónov, que votó en el colegio electoral habilitado en una escuela de Simferópol, capital crimea.

Axiónov no dudó en calificar de "histórica" la jornada para los habitantes de la península, que eligen este domingo entre el ingreso en la Federación Rusa o una amplia autonomía en el seno de Ucrania.

Además, descartó que la consulta, que ha sido declarada anticonstitucional por Kiev y condenada por la comunidad internacional, vaya a desembocar en una crisis.

Según la comisión electoral crimea, los electores hacían cola frente a los colegios antes incluso de que estos abrieran sus puertas.

"La gente acude a las urnas desde primeras horas de la mañana. Esto no ocurría desde tiempos de la Unión Soviética", dijo Mijaíl Malishev, jefe de la comisión.

Malishev subrayó que, por el momento, las autoridades no han registrado ningún incidente destacable, aparte de algún problema técnico.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual