Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Protestas en Ucrania

Rusia enviará observadores para el referéndum de secesión de Crimea

  • La Comisión de Asuntos Exteriores del Consejo de la Federación, Cámara Alta del Parlamento ruso, ha aprobado el envío este lunes

0
Actualizada 03/03/2014 a las 13:41
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MOSCÚ
La Comisión de Asuntos Exteriores del Consejo de la Federación, Cámara Alta del Parlamento ruso, ha aprobado este lunes el envío de una misión de observadores al referéndum convocado por las autoridades crimeas sobre una posible secesión de Ucrania.

"Nuestros colegas viajarán en calidad de observadores para el referéndum crimeo y garantizar así su buen desarrollo, su legitimidad y la expresión de la voluntad de toda la gente crimea", ha explicado el presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores del Consejo, Mijail Margelov, según recoge el diario 'Kiev Post'.

La misión de observadores estará formada por senadores de las regiones rusas fronterizas con Ucrania, acompañados de expertos especializados en las cuestiones de Crimea, Sebastopol y Ucrania en general.

"Seguiremos monitorizando la situación en Ucrania. Además, crearemos un grupo de expertos reconocidos conocedores de los problemas de Ucrania, Crimea y Sebastopol. Queremos saber el origen de la situación. La comisión funcionará legalmente, tomando decisiones legítimas que ayudarán a normalizar la situación en Ucrania", ha explicado Margelov.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual