Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Protestas en Ucrania

Ucrania advierte de que tiene capacidad para "defenderse"

  • El embajador de Ucrania ante la ONU, Yuri Sergeyev, ha acusado a Rusia de enviar efectivos militares no autorizados a la región

0
Actualizada 28/02/2014 a las 22:52
  • EUROPA PRESS. NUEVA YORK
El embajador de Ucrania ante Naciones Unidas, Yuri Sergeyev, ha afirmado que el país es los "suficientemente fuerte" como para "defenderse" de potenciales agresiones, en alusión a la supuesta intervención de Rusia en la península de Crimea.

Sergei, que se ha dirigido a los periodistas tras hablar ante el Consejo de Seguridad de la ONU, ha acusado a Rusia de enviar de efectivos militares no autorizados a la región autónoma ucraniana, donde fuerzas pro rusas han tomado dos aeropuertos.

El Consejo de Seguridad de la ONU acordó celebrar este viernes una reunión de emergencia para tratar la crisis de Ucrania. Entre los países participantes en el encuentro figura Rusia, miembro permanente del Consejo y que podría utilizar su derecho de veto para bloquear cualquier medida que quieran adoptar el resto de países.

El presidente interino de Ucrania, Oleksander Turchinov, ha acusado a Moscú de desplegar tropas militares en la región de Crimea para tratar de "provocar" a Kiev y desencadenar un "conflicto armado" como el vivido con Georgia en el verano de 2008. "El Ejército ucraniano no va a responder", ha subrayado el mandatario en un discurso televisado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual