Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ECUADOR

El Príncipe Felipe regresa a España tras asistir a la investidura de Correa

0
Actualizada 25/05/2013 a las 08:50
  • EFE. QUITO (ECUADOR)
El Príncipe de Asturias, Felipe de Borbón, regresó hoy a España tras asistir en Quito a la ceremonia de investidura del presidente ecuatoriano, Rafael Correa

Don Felipe partió desde el aeropuerto de Quito pasadas las 18.00 horas (23:00 GMT) después de asistir al almuerzo oficial ofrecido por Correa a los jefes de Estado llegados a la capital ecuatoriana para ser testigos de su investidura, informó una fuente diplomática española.

Correa, en el poder desde 2007, juró hoy su cargo por tercera vez consecutiva tras lograr el 57,1 % de los votos en los comicios de febrero pasado, en los que la formación que lidera, Alianza País, obtuvo también un centenar de los 137 escaños de la Asamblea Nacional, el parlamento unicameral ecuatoriano.

El heredero de la Corona mantuvo ayer un encuentro con Correa en el Palacio de Gobierno, donde ambos departieron durante cerca de dos horas y media acerca de las relaciones bilaterales y de las expectativas de inversión de empresas españolas.

La de Correa es la toma de posesión número 64 a la que asiste el Príncipe desde que, en 1996, comenzara a viajar a ceremonias de investidura de jefes de Estado de países iberoamericanos.

Don Felipe ha estado en las dos ocasiones anteriores en que tomó posesión Correa, en 2007 y 2009, así como en las juras de Lucio Gutiérrez (2003), Jamil Mahuad (1998) y Abdalá Bucaram (1996). 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual