Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
argentina

Videla no recibirá "ningún honor militar" durante su entierro

videla

Videla no recibirá "ningún honor militar" durante su entierro

otografía de las portadas de los principales periódicos argentinos con la noticia de la muerte del exdictador argentino Jorge Rafael Videla

efe
0
Actualizada 18/05/2013 a las 22:48
  • europa press. buenos aires
El exdictador argentino Jorge Rafael Videla, que falleció ayer a los 87 años de edad de muerte natural, no recibirá 'ningún honor militar' durante su entierro, aunque aún se desconocen el día y el lugar en el que sus restos serán sepultados, según ha informado este sábado en su edición digital el diario 'Clarín'.

Según una fuente del Estado Mayor General del Ejército, Videla, cuyos restos aún permanecen en la morgue judicial del Cuerpo Médico Forense de la capital argentina, Buenos Aires, no recibirá ningún tipo de honor militar durante su entierro.

"Videla fue destituido del Ejército y, además, está vigente desde 2009 una resolución firmada por la entonces ministra de Defensa Nilda Garré que prohíbe honras en los funerales a los miembros de las Fuerzas Armadas que hayan estado involucrados en causas relacionadas con violaciones a los derechos humanos", declaró la fuente.

Videla fue el principal símbolo de la sangrienta dictadura que gobernó entre 1976 y 1983 en Argentina y que dejó miles de desaparecidos. La familia de Videla no ha efectuado aún ningún tipo de declaración tras la muerte del exdictador.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual