Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

Subida en los "peajes de acceso" de la luz para las empresas

  • La Asociación de Consumidores de Electricidad lamenta la "falta de claridad del Gobierno"

0
Actualizada 05/01/2012 a las 01:05
  • EFE. MADRID

El ministerio de Industria, Energía y Turismo ha aprobado una subida en la parte regulada del recibo de la luz que pagan las empresas, los denominados peajes de acceso, aplicable desde el 1 de enero pasado del 2 % para los clientes de alta tensión y del 6,28 % para los de baja tensión.

Estos incrementos, fijados por orden ministerial, se traducen en un aumento de su factura eléctrica final del 0,9 % para la alta tensión y del 2,8 % para la baja tensión, según la Asociación de Consumidores de Electricidad (ACE), organización conformada sólo por socios empresariales.

Un portavoz de la ACE señaló a Efe su sorpresa por este incremento y lamentó la "falta de claridad" con la que ha actuado el Gobierno.

El borrador de orden enviado por Industria a la Comisión Nacional de Energía (CNE) en diciembre preveía incrementos de los peajes sólo para los clientes acogidos a tarifa de último recurso (TUR) -hogares y pequeños consumidores-, mientras que congelaba los de los consumidores con más de 10 kilovatios de potencia contratada, grupo compuesto por empresas.

La subida de peajes para los hogares se ha compensado con la caída del coste de la energía y no ha tenido impacto en la tarifa final que pagan los consumidores domésticos (más de 20 millones), que no ha variado en enero.

Pero la orden finalmente publicada en el BOE, además de los previstos incrementos de peajes para los hogares, recoge los mencionados aumentos para las empresas.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra