Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ECONOMÍA

Hacienda dejará de cobrar desde mañana las deudas inferiores a tres euros

  • La finalidad de la resolución es "evitar actuaciones recaudatorias que presupongan un nulo provecho para la Hacienda Pública o para el cumplimiento de los fines encomendados a la Administración Pública"

2
22/08/2011 a las 17:01
  • EFE. MADRID
Hacienda dejará de cobrar desde este martes las deudas pendientes inferiores a 3 euros por motivos "estrictamente económicos", ya que considera que es una cantidad insuficiente para la cobertura del coste que implica su recaudación.

Se trata de una resolución conjunta de la Agencia Tributaria (AEAT) y de la Intervención General del Estado (IGAE) que publica hoy el Boletín Oficial del Estado (BOE) y que entrará en vigor mañana.

La finalidad de la resolución es "evitar actuaciones recaudatorias que presupongan un nulo provecho para la Hacienda Pública o para el cumplimiento de los fines encomendados a la Administración Pública".

De esta forma, se anularán todas las liquidaciones practicadas a 30 de junio de 2011 por la Agencia Tributaria y por la Administración General del Estado y sus organismos autónomos, de las que resulte una deuda de menos de 3 euros.


  • juanfermin
    (22/08/11 22:35)
    #2

    ¿Cuanto debe Osasuna? ¿Cuando va a pagar? ¿Con intereses? La Ley no es igual para todos.

    Responder

  • javi
    (22/08/11 20:01)
    #1

    yo voy a solicitar que los3000 € que debo me los repartan en 1000-recibos (si cuela cuela)

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual