Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Convenio Económico

Hacienda insiste en negar que los regímenes forales sean un "privilegio"

0
Actualizada 09/10/2015 a las 13:32
  • efe. barcelona
El secretario de Estado de Administraciones Públicas, Antonio Beteta, ha insistido este viernes en negar que el concierto vasco y el convenio navarro sean "un privilegio", y ha defendido el compromiso del Gobierno con el mantenimiento de los llamados regímenes forales.

En declaraciones a los periodistas tras un acto en la delegación del Gobierno, Beteta ha remarcado así la posición de Hacienda, que este jueves, a través de un comunicado, defendió los sistemas de financiación que afectan al País Vasco y a Navarra frente a la postura de otras comunidades, como la andaluza, que piden "modular" ese sistema.

"Los regímenes forales tienen su engarce directo en la Constitución y son un sistema que en absoluto es privilegiado, sino que es un modo diferente de relación entre las haciendas forales y la de navarra con la Hacienda pública española", ha asegurado Beteta.

El número dos de Hacienda ha asegurado que los regímenes forales "están funcionando muy bien" y ha remarcado que "fue el Gobierno del PP el que estableció el carácter indefinido del sistema de concierto, con lo que el compromiso que tiene el Gobierno de la nación (con el modelo) es evidente", ha añadido.

En cualquier caso, ha recordado que el cupo, sujeto a pactos quinquenales, "está vencido" y que el Ejecutivo lleva dos años negociando con el gobierno vasco un acuerdo para el próximo período.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual