Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Banco Central Europeo

Draghi dice que el crédito ha mejorado en España, Italia y Francia

  • El consejo de gobierno del BCE decidió aumentar hasta el 33% el límite de deuda pública que puede comprar de cada emisor

0
Actualizada 03/09/2015 a las 15:42
  • efe. francfort
El presidente del Banco Central Europeo (BCE), Mario Draghi, dijo este jueves que el crédito ha mejorado en países con problemas como España, Italia y Francia.

Draghi señaló en la rueda de prensa tras la reunión del consejo de gobierno que el coste del crédito también ha bajado en estos países.

El presidente del BCE añadió que se han reducido los diferenciales del coste del crédito.

"Tenemos pruebas de que nuestra política monetaria funciona", dijo el presidente del BCE.

Preguntado por la posibilidad de modificar el programa de compra de deuda pública y privada, aumentando su volumen o prolongando su duración, Draghi dijo: "todavía no estamos ahí".

El consejo de gobierno del BCE decidió aumentar hasta el 33 %, desde el 25 %, el límite de deuda pública que puede comprar de cada emisor, para mejorar el funcionamiento del programa.

Draghi dijo que la entidad monetaria comprará deuda pública y privada por valor mensual de 60.000 millones de euros hasta finales de septiembre de 2016 y, en definitiva, hasta que suba la inflación a casi el 2 %.

Previamente el BCE decidió dejar inalterada su tasa de interés rectora en el mínimo histórico del 0,05 % para impulsar la inflación y la actividad económica.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual