Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Grecia

España debatirá el nuevo rescate griego la próxima semana

  • Rajoy anticipa que será Luis de Guindos quien explique en el Congreso el pacto entre el país heleno y sus acreedores

0
12/08/2015 a las 06:00
  • Colpisa
España debatirá el nuevo rescate griego en un pleno extraordinario del Congreso que se celebrará la próxima semana, según adelantó este martes el presidente del Gobierno, Mariano Rajoy. Si el Eurogrupo cierra el acuerdo con Grecia el próximo viernes, se convocaría un pleno extraordinario el martes 18, según fuentes parlamentarias. En la sesión, el ministro de Economía, Luis de Guindos, explicará los detalles y las condiciones del rescate y pedirá el respaldo de los grupos a la aportación que corresponde realizar a España.

Rajoy anunció el mes pasado su decisión de que el Parlamento vote ese rescate, aunque la legislación española no obliga a eso. De acuerdo con sus leyes respectivas, solo seis países de la Unión Europea están obligados a votar en sus parlamentos el nuevo acuerdo con Grecia. Son Alemania, Finlandia, Austria, Holanda, Estonia y Eslovaquia. Rajoy, sin embargo, quiere que exista también una posición al respecto por parte del Congreso. El presidente expresó su deseo de que Grecia "haga las cosas bien, que haga reformas y que controle el gasto", y confió en que la "apuesta" que ha hecho la UE por salvar a su socio permita que las cosas se "normalicen" en el país heleno.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual