Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Impuestos

La Unión Europea impide un IVA sobre los bienes de lujo

  • La aprobación de esta figura, que en España se aplicaba sobre las joyas, el arte y los vehículos de alta gama hasta 1992, depende de la UE

Una modelo posa con las joyas de Lollobrigida en la subasta

Una modelo posa con joyas.

efe
0
02/08/2015 a las 06:00
  • Colpisa. Madrid
Cada vez que se habla de subida de impuestos o de nuevos tributos, sale a colación la posibilidad de implantar un gravamen a los bienes de lujo mediante un IVA superior. Sin embargo, a pesar de que grupos políticos como IU o ERC han solicitado al Ejecutivo la aprobación de esa figura específica e incluso se recogieron 50.000 firmas a favor de esta medida, la realidad es que el Gobierno no tiene competencias para hacerlo.

Y es que el IVA, al ser un impuesto armonizado, depende de la UE. Por eso debería se la Comisión Europea quien permitiera la instauración de este tipo especial aumentado. Sin embargo, en Bruselas siempre han descartado esa medida. De hecho, las instituciones europeas van por el sentido contrario y buscan simplificar el tributo.

España ya tuvo un IVA sobre el lujo, que incluía un tipo de tributación del 33 por ciento para las joyas, el oro o las obras de arte. Fue al principio de los años ochenta. Después, en 1986, se redujo al 28 por ciento y solo afectaba a los coches de alta gama. Sin embargo, con la armonización del impuesto en la UE, dicho gravamen especial tuvo que ser suprimido en 1992 y el IVA quedó limitado a los tres niveles actuales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra