Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
entidades financieras

El Banco de España rechaza cobrar una doble comisión por sacar dinero

  • La entidad considera que utilizar un cajero automático "constituye un único servicio de pago"

Cobro de comisiones en los cajeros

La mitad de los cajeros del país cobrará una comisión de dos euros a los no clientes por retirar su dinero. El Santander se acaba de sumar al BBVA y Caixabank en esta iniciativa. El Popular también estudia cobrar una comisión. El Banco de España se ha pronunciado en contra.

ATLAS
Sacando dinero en un cajero

Sacando dinero en un cajero

Una persona saca dinero en un cajero.

ARCHIVO
0
Actualizada 31/07/2015 a las 16:51
Etiquetas
  • EFE. Madrid
El Banco de España ha instado este viernes a la banca "a que adopte las medidas necesarias" para garantizar que, en cada operación de retirada de dinero de los cajeros, solo se procede al cobro de una comisión, ya sea por la entidad dueña de la tarjeta o por aquella que sea propietaria del cajero.

El Banco de España ha hecho esta consideración en un comunicado después de que CaixaBank decidiera hace unos meses aplicar una comisión de dos euros a los no clientes por sacar dinero de sus cajeros, una operación que iban a poner en marcha otras entidades como BBVA o Santander después de verano.

"La retirada de efectivo en un cajero automático constituye un único servicio de pago, con independencia de que se realice en un cajero propiedad de la entidad emisora de la tarjeta bancaria, o de otra entidad", según ha explicado el organismo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual