Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ECONOMÍA

El BCE mantiene sus previsiones de crecimiento para la eurozona

  • La institución ha elevado tres décimas su previsión de inflación para este año, hasta el 0,3%

0
Actualizada 03/06/2015 a las 18:05
  • EUROPA PRESS. FRÁNCFORT (ALEMANIA)
El Banco Central Europeo (BCE) ha mantenido sin cambios sus pronósticos de crecimiento para la economía de la eurozona en 2015 y 2016, cuando el PIB de la región crecerá un 1,5% y un 1,9%, respectivamente, mientras que ha elevado tres décimas su previsión de inflación para este año, hasta el 0,3%.

En concreto, el presidente de la institución, Mario Draghi, ha anunciado en la rueda de prensa posterior a la reunión del Consejo de Gobierno de la entidad que la institución espera que la inflación cierre 2015 en el 0,3%, frente al 0% estimado el pasado mes de marzo.

No obstante, el banco central ha mantenido sin cambios sus pronósticos de inflación para 2016 y 2017, cuando los precios subirán respectivamente un 1,5% y un 1,8%.

"La debilidad del euro y la recuperación de la economía deberían permitir un repunte de los precios en 2016 y 2017", indicó Draghi.

Por otro lado, el banquero italiano ha confirmado las previsiones de la entidad para la economía de la zona euro, que crecerá un 1,5% en 2015 y un 1,9% en 2016, en línea con lo proyectado en marzo.

Sin embargo, las nuevas previsiones del BCE contemplan un crecimiento levemente inferior en 2017, cuando el PIB de la eurozona se expandirá a un ritmo del 2%, frente al 2,1% anticipado en marzo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual