Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRIBUNALES SEVILLA

Un juzgado ordena por primera vez devolver íntegra la paga extra a un funcionario

  • La sentencia afecta a los funcionarios de Justicia, a los que se les retiró la paga de forma "anómala e ilegal"
  • Hasta ahora los tribunales sólo habían reconocido la devolución de la parte proporcional que había sido devengada hasta el mes de julio

0
12/11/2013 a las 06:01
Etiquetas
  • COLPISA. MADRID
Por primera vez un juzgado ha ordenado devolver de manera íntegra la paga extra de Navidad a un funcionario. Hasta ahora los tribunales sólo habían reconocido la devolución de la parte proporcional que había sido devengada hasta el mes de julio (de 2012), cuando entró en vigor el decreto gubernamental por el que se retiraba la extra de diciembre a los empleados públicos. La novedosa sentencia ha sido dictada por el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 10 de Sevilla a demanda de J.A.R., secretario del Juzgado de Paz de la localidad sevillana de La Rinconada.

La sentencia afecta a los 55.000 funcionarios de la Administración de Justicia del conjunto de España, cuyas relaciones laborales están reguladas por la Ley Orgánica del Poder Judicial que el Gobierno tuvo que modificar para aplicar el recorte sobre sus nóminas. El cambio legal se produjo en diciembre, cuando la extra había sido devengada íntegramente. Por tanto, dice la sentencia, el Gobierno "llegó tarde", por lo que la minoración salarial resulta "contraria a derecho". "En resumidas cuentas -prosigue el razonamiento del juez-, se trata de una anómala e ilegal aplicación de las normas por parte de la Administración".

La sentencia es firme y puede favorecer a todos los funcionarios de Justicia que decidan interponer reclamaciones individuales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual