Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SECTOR ENERGÉTICO

España, "ejemplo de lo que no hay que hacer" en energías renovables

Los productores de energías limpias se sienten "impotentes" y "engañados" por la reforma eléctrica y piden al Gobierno que la retire

0
07/11/2013 a las 06:01
  • COLPISA. MADRID
Las energías renovables han lanzado un nuevo SOS ya que, sostienen, el sector está abocado a la ruina por los nuevos parámetros retributivos contemplados en la reforma eléctrica, y que aún están pendientes de desarrollo. A juicio de Miguel Villarig, presidente de la asociación de productores APPA, España es "un ejemplo de lo que no hay que hacer" en materia de energía renovable. A su juicio, el Gobierno "nos ha movido los parámetros bajo los que en su día hicimos nuestras inversiones", por lo que los productores se sienten "impotentes y engañados". Por ello, pide al Ejecutivo "que retire la reforma eléctrica". 

Villarig se lamentó porque, en su opinión, el Gobierno "ha hecho suyas las ideas de la gran patronal eléctrica", que culpa al sector de las renovables de la deuda tarifaria, que se eleva por encima de los 26.000 millones de euros. Y ha recordado que, entre 2005 y 2011, las energías limpias "han contribuido a un ahorro de 7.000 millones de euros en reducir el precio de la electricidad en el mercado". El presidente de APPA cree que el Ejecutivo "está equivocado" por poner sólo el foco en la lucha contra el déficit de tarifa ya que, en su opinión, el principal problema es "nuestra dependencia energética" del exterior.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual