Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Economía

Linde: "La banca está en condiciones de afrontar provisiones en 2013 y 2014"

  • El gobernador del Banco de España ha dicho este jueves que el gran esfuerzo de saneamiento y provisiones realizado por la banca en 2012, y la disminución del riesgo inmobiliario, permite decir que el sector podrá afrontar las necesidades de provisiones que puedan presentarse en 2013 y 2014

0
Actualizada 20/06/2013 a las 12:29
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El gobernador del Banco de España, Luis María Linde, ha dicho hoy que el gran esfuerzo de saneamiento y provisiones realizado por la banca en 2012, y la disminución del riesgo inmobiliario, permite decir que el sector podrá afrontar las necesidades de provisiones que puedan presentarse en 2013 y 2014.

Linde ha hecho esta consideración durante su comparecencia en la Comisión de Economía del Congreso para presentar el informe anual del Banco de España correspondiente a 2012, en la que ha asegurado que aunque "se está superando la crisis bancaria", "aún persisten riesgos e incertidumbres que no permiten en absoluto, considerar la crisis resuelta".

"Pero, en todo caso, hay que repetir que no hay mejor camino para la normalización de los flujos del crédito" que terminar de superar la crisis bancaria, ha señalado Linde, quien ha recordado que tras las pérdidas registradas por la banca en 2012, consecuencia del fuerte volumen de provisiones realizadas, el avance de los datos sobre beneficios del primer trimestre, hace ser "moderadamente optimistas".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual