Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
NEGOCIACIONES SINDICALES

El 8 de julio finaliza el plazo para alcanzar acuerdos en los convenios

  • UGT alertó de que "no va a haber quien pare la conflictividad" si para esa fecha no se ha alcanzado consenso

0
12/06/2013 a las 06:01
Etiquetas
  • colpisa. madrid
El secretario de Acción Sindical de UGT, Toni Ferrer, advirtió este martes de que hay sectores, como el del transporte, que "están poniendo resistencias" a negociar los convenios colectivos, pese al acuerdo alcanzado en mayo entre sindicatos y patronal para evitar que decaigan tras el 8 de julio, cuando se cumple el límite de un año impuesto a la prórroga automática de los convenios ('ultraactividad'). Ferrer alertó de que, si no se renegocian los convenios, "puede aparecer una conflictividad en el ámbito de las empresas que no va a haber quien la pare en este país". No obstante, el secretario de Acción Sindical de UGT valoró que se haya avanzado algo aunque lo consideró "insuficiente". Si antes del acuerdo entre patronal y sindicatos había 1.800 convenios a punto de caducar que afectaban a 3,5 millones de trabajadores, la semana pasada permanecían sin acuerdo 1.400 convenios por los que se rigen dos millones de trabajadores.

En la presentación del Anuario de Relaciones Laborales 2013 que edita UGT, Ferrer explicó que las inaplicaciones salariales -una posibilidad que permite la reforma laboral- se han disparado hasta superar el millar con más de 80.000 trabajadores.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual