Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
X LEGISLATURA

La apertura de las Cortes, sin la presencia de las Infantas

  • La primera ocasión a la que acudió doña Letizia ya como princesa fue al inicio de la legislatura pasada, en la sesión celebrada el 16 de abril de 2008

Imagen de la noticia

De izquierda a derecha, las infantas Elena y Cristina, el príncipe de Asturias, la reina Sofía y Letizia, princesa de Asturias con sus hijas Leonor y Sofía, durante un acto en Palma de Mallorca el pasado mes de abril

ARCHIVO
0
Actualizada 28/12/2011 a las 19:36
  • EFE.MADRID
Los reyes presidirán el próximo martes la apertura solemne de las Cortes de la X legislatura, a la que asistirán también los príncipes de Asturias, pero no las infantas Elena y Cristina, según ha informado el Palacio de la Zarzuela.

Será a las 12:00 horas cuando comenzará en el Congreso la ceremonia de apertura oficial de las Cortes, en la que don Juan Carlos pronunciará unas palabras antes de presidir un desfile militar en la madrileña Carrera de San Jerónimo.

En legislaturas anteriores, el rey y doña Sofía siempre habían estado acompañados por el príncipe de Asturias y por las infantas Elena y Cristina, así como por sus respectivos cónyuges.

La primera ocasión a la que acudió doña Letizia ya como princesa fue al inicio de la legislatura pasada, en la sesión celebrada el 16 de abril de 2008.

Además de los reyes y los príncipes estuvo presente en esa ocasión la infanta Elena y la infanta Cristina, cuyo esposo, Iñaki Urdangarín, no pudo acudir por estar de viaje de trabajo en el extranjero.

A la sesión del martes está previsto que asista el nuevo Gobierno en pleno, encabezado por su presidente, Mariano Rajoy, la totalidad de diputados y senadores de la X legislatura, y los representantes de otras instituciones del Estado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra