Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

NAVARRA EN FIESTAS

Imagen de la noticia

NAVARRA EN FIESTAS

Jóvenes en el chupinazo de Noáin del año pasado. CALLEJA

0
Actualizada 23/08/2011 a las 13:02

Allo 10.30 horas, pista de karts, toro mecánico e hinchables. 12 horas, concurso de paellas. 14.30 horas, comida popular. 18 horas, encierro. 19 horas, taller de malabares. 21 horas, orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, espectáculo de variedades. 2.30 horas, traca final y Pobre de Mí. 3 horas, concurso de txupitos y Dj.

Armañanzas. Tradicional abadejada y cena de mujeres.

Barásoain 11.30 horas, imposición del pañuelos a los más nacidos desde las pasadas fiestas. 12 horsa, chupinazo. 15 horas, concurso de calderetes. 17.30 horas, ronda copera. 20 horas, encierro txiki. 20.30 concierto de la Banda del Desagüe. 22 horas, toro de fuego. 22 horas, cena popular. 00.30 horas, conciertos de Mr Fylyn y Rock Stars. 4 horas, motosierrax.

Dicastillo 10. 30 horas, almuerzo popular y pasacalles acompañados por la txaranga Malatxo. 10. 45 horas, recepción de los representantes de las asociaciones y colectivos del pueblo. 12 horas, lanzamiento del chupinazo anunciador del comienzo de las fiestas desde el Ayuntamiento. A continuación, ronda por las calles con la txaranga Malatxo. 18 horas, espectáculo infantil en la plaza de los Fueros. 20 horas, verbena popular a cargo de la orquesta Scorpio. En el descanso, encierro infantil. 22 horas, torico de agua. 00. 30 horas, verbena popular.

Mélida 11 horas, traspaso de poderes a los niños. 11.15 horas, misa presidida por el ayuntamiento chiqui. Después lanzamiento del cohete infantil y caramelada. 12 horas, hinchables y tren infantil. Juegos animagic para los mayores. 16 horas, juegos animagic. 18 horas, actuación infantil por Chiquilandia. 18.30 horas, encierro y capea. 21 horas, pasacalles y encierro simulado. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, disco móvil con karaoke.

Mendavia 11. 45 horas, entrega de premios del concurso del cartel de fiestas. 12 horas, recepción e imposición de pañuelos a los nacidos entre el 1 de agosto de 2010 y el 31 de julio de 2011. 13 horas, chupinazo anunciador del comienzo de fiestas y pasacalles con la banda de música y la comparsa de gigantes y cabezudos. 18 horas, partidos de pelota en el frontón municipal. 22.15 horas, pasacalles desde la plaza de los Fueros hasta los fuegos. 22. 30 horas, fuegos artificiales de Portugués Pirotecnia. 00.00 horas, actuación de la orquesta Ipanema en la plaza de los Fueros. 2.00 horas, charanga Aburrecalles .

Noáin 11 horas, comienzo del Rally de Fotografía digital. 11.15 horas, entrega de premios del concurso de carteles de fiestas. 12 horas, chupinazo anunciador de las fiestas (cohete solidario). 12. 30 horas, fiesta de la espuma en la plaza San Miguel. 13 horas, vermouth musical amenizado por la txaranga La Patxana. 14 horas, comida de cuadrillas en los merenderos de las piscinas de verano. 16 horas, concurso de zurracapotes por cuadrillas. 17. 30 horas, actuación infantil con la compañía La Pai en la plaza de los Fueros. 18 horas, acto de bienvenida a todos los nacidos en el año 2010. 19. 30 horas, bajadica del ángel desde la antigua Iglesia San Miguel hasta la parroquia. 19 horas, partido amistoso de fútbol sala discapacitados. 20 horas, finales del campeonato de fútbol sala de verano. 20. 30 horas hasta las 22 horas, disco móvil Liveshow. 22 horas, toro de fuego en la plaza de los Fueros. 22. 30 horas, cena de jóvenes de 12 a 16 años en la carpa. 00.30 horas a 3.30 horas, disco móvil Liveshow.

Ororbia 9 horas, dianas. 12 horas, Misa en honor a los mayores. 13 horas, vaquillas. 14.30 horas, comida de jubilados. 15 horas, comida por cuadrillas. 16 horas, tren turístico. 18 horas, vaqullas. 19 horas, chocolatada y torico de agua. 20 horas, bailables. 00.30 horas, Pobre de Mí y traca final.

Oteiza 12 horas, vueltascon los cabezudos. 12.30 horas, fiesta de pompas de jabón. 13 horas, cohete por la corporación femenina. 14 horas, bombas japonesas. 14. 30 horas, comida popular. 16.30 horas, tecnoanimador. 19 horas, vuelta con los cabezudos. 20 horas, música star show y sorpresa para los disfrazados. 21 horas, encierro. 21.30 horas, bajadica de la Cuesta Galo y toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. 1.30 horas, musica star show.

Sesma. 12.30 horas, salida de la charanga y los gigantes y cabezudos. 15 horas, tradicional pochada. 18 horas, encierro y capea. 20 horas, pasacalles y poteo popular. 20.30 horas, orquesta. 21.45 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena.

Valtierra 12.30 horas, suelta de vaquillas. 13 horas, ronda de vermú. 14.30 horas, comida popular. 16.30 horas, concierto. 18.15 horas, encierro. 18.30 horas, merienda. Suelta de ganado bravo. 19 horas, espectáculo infantil con Gorgorito. 20 horas, suelta de ganado bravo, 21 horas, encierro. 23.30 horas, toricos simulados. 22.30, cena. 00 horas, concierto. En el descanso Sorpresa sorpresa. 1.30 horas, verbena.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual