Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

NAVARRA EN FIESTAS

0
Actualizada 21/08/2011 a las 01:05

Allo 11.30 horas, juegos infantiles de siempre. 13 horas, misa. 14.30 horas, comida. 18 horas, encierro. 19 horas, exhibición de recortadores. 21 horas, orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, bailables.

Ardanaz de Izagaondoa 13.30 horas, Misa Mayor. Juegos infantiles. 14 horas, vermouth con pintxos. 16.30, ronda copera. 20.30, fin de fiestas.

Armañanzas 6.30 horas, aurora. 13 horas ,Misa y procesión. 14 horas, lunch. 19 horas, vaquilla ensogada y ponys. 21 horas, disco móvil. 1 horas, música.

Artazu 8 horas, aurora. 12 horas, Misa y procesión. 13 horas, lunch concierto. 17.30, espectáculo-taller de circo. 19.30 horas, juegos infantiles, torico de agua y chocolatada. 20 horas, exhibición de hip hop. Sorteo lote ibéricos. 20 horas, bailables. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena de sobras. 00.30 horas, bailables y Pobre de Mí.

Barásoain. 19.30 horas. Concierto homenaje por el Coro de Barásoain.

Beasoáin-Eguíllor 12 horas, Misa. 13 horas, aperitivo. 13.30, paellas. 15 horas, comida. 17, gynkana. 18 horas, campeonato de toca. 18.45, play back, 19 horas, música. 22 horas, Pobre de Mí.

Beire 10 horas, almuerzo. 11 horas, reparto de pan y vino. 12 horas, ronda con ginates y cabezudos. 14.30 horas, paella gigante. 16.30, café concierto. 18.15, encierro de reses bravas. 20 horas, bombas japonesas. 20.15, bailes de disfraces infantil y baile. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile.

Cabanillas 9 horas, diana. 11.30, encierro y vaqullas. 16 horas, concierto. 18.30, encierro y vaquillas. 21.15, bailables. 23.45, concentración para despedir las fiestas y Pobre de Mí. Verbena.

Esquíroz 12 horas, gymkana para los niños. 12.30 Aizkolaris, piedras y corte australiano. 18.30 horas, grupo de dantzas Duguna. 20.15 horas, baile. 22. 15, entrega de premios. 22.30 horas, torico de fuego. 23 horas, baile fin de fiestas y Pobre de Mí.

Falces 7.30 horas, encierrillo. 8 horas, dianas. 9 horas, encierro del Pilón. 12 horas, encierro de vacas. 13 horas, pasacalles. 18 horas, fiesta de la espuma y discoteca. 19 horas, encierro de vacas. 20.15, Actuación de Miguel Angel y la Cantina. 21.45, torico de fuego. 00.00 horas, Pobre de Mí.

Imárcoain. 12 horas, Misa, txistularis y lunch. Hinchables. 16 horas, hinchables, fiesta de la espuma y guerra de agua. 17.30 horas, campeonato de mus y brisca. 19.30 horas, animación infantil. A continuación, parrillada y Pobre de Mí. 22 horas, sorpresa.

Lerín 11 horas, hinchables. 13 horas, gigantes y cabezudos. 13.30, vermut amenizado. 17.15, concierto. 18 horas, hinchables. 18.30 horas, encierro. 21 horas, pasacalles. 21.30 horas, torico de agua. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, Pobre de Mí.

Mélida. 12 horas, Misa con ofrenda.s. 13 horas, espectáculo de caballos con el grupo Zahori. 14 horas, comida para los jubilados. 16 horas, café concierto del grupo Carisma. 18.30 horas, encierro y capea. 21 horas, pasacalles y encierro simulado. 22.30 horas, discomóvil con karaoke.

Morentin 7.30 horas, caldico. 8 horas, aurora. 12.30, pasacalles. 13 horas, Misa. 14 horas, lunch en honor a los mayores. Exposición de fotos antiguas de Morentin. 16.30, parque infantil. 18 horas, chocolatada. 22 horas, Pobre de Mí.

Murchante 11 horas, hinchable y ludoteca. 12 horas, Misa para los mayores. 12.30, suelta de vacas. 13.30 horas, encierro chiqui. 14.30 horas, comida para los mayores. 18 horas, suelta de vacas. Hinchable y ludoteca. 20.15, suelta de vacas. 21.15, encierro chiqui. 00 horas, Pobre de Mí. 00.30, verbena.

Olaldea 12 horas, Misa. 11.30 horas, hinchables. 17.30 horas, juegos infantiles. 18.30 horas, tiro al plato. A continuación, chocolatada. 20.30 horas, bailables. 22.30 horas, costillada. 1 horas, juegos para adultos.

Ororbia 9 horas, almuerzo. 12 horas, Misa Mayor. Marionetas sin fronteras. 13 horas, aperitivo. 15.30 horas, siesta popular. 16 horas, hinchables y cars. 17.30 hroas, pelota. 19 horas, karting. 20.30 y 00.30, bailables.

Oteiza 12 horas, fiesta del día de la bicicleta. 13 horas, Misa para los mayores. 14 horas, bombas japonesas. 14.30 horas, comida par alos jubilados. 17 horas, actuación de Chuchín Ibáñez. 19 horas, concentración de gigantes y cabezudos txikis. 20 horas, concurso de tortilla de patata. 20 horas, Música Star Show. 2 1 horas, encierro. 21.30 horas, bajadica de la cuesta Galo y toro de fuego. 1.30 horas, baile.

Satrústegui 12 horas, Misa. 13 horas, otamen y música. 17.30 horas, juegos y chocolatada. 19.30, bailables. 22 horas, Pobre de Mí.

Sesma. 11.30 horas, salida de los gigantes y cabezudos. 12 horas, parque infantil. 13 horas, bienvenida a los niños nacidos en 2010. 18 horas, encierro y capea. 20 horas, salida de la charanga. 20.30, actuación humorística para los niños de Sergi de Andrés. 21.45 horas, toro de fuego. 00.30, actuación del grupo de baile bielorruso Tilaka.

Tafalla 7 horas, dianas. 8 horas, encierro y suelta de vaquillas. 11 horas, salida de gigantes y cabezudos. 11 horas, ronda de la peña El Aguazón por las residencias de personas mayores. 13 horas, recepción de autoridades y actuación de la Coral Tafallesa. 13 horas, ronda de la peña El Aguazón. Gran alarde de txistularis. 16.30 horas, café concierto con Raíces Navarras. 17.15 horas, salida de mulillas. 18 horas, corrida de toros con Antonio Ferrera, Iván Fandiño y Rubén Pinar. 18.30 horas, actuación infantil con Gorgorito. 20 horas, orquesta. 21 horas, regreso de las peñas. 21.45, toro de fuego. 22 horas, bailes regionales. 00 horas, ronda de las peñas. 1 horas, fin de fiestas. 1.15 horas, orquesta.

Úcar 9 horas, aurora. 12 horas, gigantes y cabezudos. 13 horas, exhibición de natación. 13.30 horas, vermú. 15 horas, comida con la familia. 16.30 hroas, hinchables. 19 horas, arca de Noé. 20.30 horas, campeonato de mus. 21 horas, bailables. 23 horas, torico de fuego. 23.15 horas, cena. 1 horas, bailables.

Valtierra 7 horas, diana. 8 horas, vaquillas. 12.30, suelta de vaquillas. 16.30 horas, concierto con orquesta. 18.15, encierro. 18.30 horas, suelta de ganado bravo. 19 horas, espectáculo infantil con Gorgorito. 20 horas, suelta de ganado bravo. 21 horas, encierro. 21.30, toricos simulados. 00 horas, concierto con orquesta. 1.30 horas, verbena.

Zudaire 13.30 horas, hinchables. 14.30 horas, bombas japonesas. 18 horas, pelotas. 21 horas, mariatxis. 21.30, txistorrada. 22.30, torico y fuegos artificiales. 00.30 horas, verbena. 3 horas, entraga maillot de la regularidad. 4.30 horas, pobre de mí y vuelta al pueblo con guerra de petardos.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual