Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
música

'El gusto es nuestro' vuelve a Madrid y Barcelona en junio

  • Veinte años después de la mítica gira, Ana Belén, Joan Manuel Serrat, Miguel Ríos y Víctor Manuel volverán a salir a la carretera

'El gusto es nuestro' vuelve a Madrid y Barcelona en junio

'El gusto es nuestro' vuelve a Madrid y Barcelona en junio

Concierto de 'El gusto es nuestro' en Pamplona en 1996.

archivo
Actualizada 17/02/2016 a las 17:10
  • efe. madrid
Veinte años después de la mítica gira 'El gusto es nuestro', que reunió sobre el mismo escenario a Ana Belén, Joan Manuel Serrat, Miguel Ríos y Víctor Manuel, el cuarteto volverá a salir a la carretera para ofrecer en principio solo dos conciertos en España.

Sony Music ha informado este miércoles que estos shows tendrán lugar el 18 de junio en el Barclaycard Center de Madrid y el 28 del mismo mes en el Palau Sant Jordi de Barcelona. Las entradas, añade la nota de prensa, se pondrán a la venta el 29 de febrero a través de distribuidores oficiales.

'El gusto es nuestro 20 años' es el título que han escogido para este espectáculo que, en su primera encarnación, recibió la visita de más de 500.000 espectadores en 33 conciertos celebrados por toda España, de Cádiz a Gijón.

Según Sony, los cuatro "han decidido que valía la pena probarse de nuevo y comprobar hasta dónde llegaba el desgaste de los materiales" y "comprobar también cómo habían crecido sus canciones" en este tiempo, entre las que no faltarán "Hoy puede ser un gran día", "Bienvenidos" o "La puerta de Alcalá".

Víctor Manuel se encuentra precisamente estos días aún de gira con su espectáculo "50 años no es nada", en el que hace un repaso a lo más granado de su discografía y a la que puntualmente se han sumado algunos de sus compañeros.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual