Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AGENDA DEL DÍA

Martes, 9 de febrero

  • Programación del segundo día del Festival Punto de Vista que se celebra en Baluarte

09/02/2016 a las 06:00
  • DN.ES
Esta es la programación del segundo día del Festival Punto de Vista que se celebra en Baluarte:

10.00 horas - Sala de Cámara
SECCIÓN OFICIAL – LA REGIÓN CENTRAL

​'Lampedusa in Winter', 93' - (Jakob Brossmann)

'The Long Road', 4' - (Rafif Al Fadel)

12.30 - Sala de Cámara
SECCIÓN OFICIAL – LA REGIÓN CENTRAL

'The Death of J.P. Cuenca', 90' - (João Paulo Cuenca)

'Barriers of Separation', 4' - (Raghad Al Khatib)

17.00 - Sala Corona
JEAN-DANIEL POLLET: LA CASA Y EL MUNDO
'Pollet. Sesión 2

'Le Horla', 36' - (Jean-Daniel Pollet)

'L´Ordre', 42' - (Jean-Daniel Pollet)

17.00 horas -  Sala de Cámara
SECCIÓN OFICIAL – LA REGIÓN CENTRAL

'Oleg y las raras artes', 70' - (Andrés Duque)

'​Cantonese Rice', 50' - (Mia Ma)

17.00 horas - Sala Gola
TEN YEARS OLDER. EL TIEMPO Y EL CINE
Programa 2 / Tiempos Modernos

'​Like a passing train 2' , 7' - (Kohei Ando)

'Un relatif horaire', 2' - (Yo Ota)

'Hus', - (Inger Lise Hansen)

​'Ghosts Before Breakfast' - (Hans Richter)

'​Piccolo film decomposto', 18' - (Paolo Gioli)

'Ritual in Transfigured Time', 16' - (Maya Deren)

'Two Times in One Space', 12' - (Ivan Ladislav Galeta)

'​Pièce touchée', 15' - (Martin Arnold)

​'Luukkaankangas, Updated, Revisited', 8' - (Dariusz Krezeczek)

20.00 horas - Sala Corona
JEAN-DANIEL POLLET: LA CASA Y EL MUNDO
Pollet. Sesión 3

'Les Morutiers', 20' - (Jean-Daniel Pollet)

​'Pour mémoire', 58' - (Jean-Daniel Pollet, Maurice Born)

20.00 horas - Sala de Cámara
TEN YEARS OLDER. EL TIEMPO Y EL CINE
Homenaje a Pío Caro Baroja

'Pio Caro Baroja, la entrevista', 18'

'Navarra Cuatro Estaciones: Otoño / Udazkena', 27' - (Pío Caro Baroja)

'Navarra Cuatro Estaciones: Invierno / Negua', 39' - (Pío Caro Baroja)

20.00 horas - Sala Gola
TEN YEARS OLDER. EL TIEMPO Y EL CINE
Programa 3 / El tiempo sin nosotros

'Six films infinitesimaux et supertemporels', 9' - (Maurice Lemaitre)

'The Train Stop', 25' - (Sergei Loznitsa)

'(Nostalgia)', 36' - (Hollis Frampton)

22.30 horas - Sala Corona
JEAN-DANIEL POLLET: LA CASA Y EL MUNDO
Pollet. Sesión 1

​'Bassae', 8' - (Jean-Daniel Pollet)

​'Méditerranée', 42' - (Jean-Daniel Pollet)

22.30 horas - Sala de Cámara
SECCIÓN OFICIAL – LA REGIÓN CENTRAL

'Las letras', 77' - (Pablo Chavarría)

22.30 horas - Sala Gola
TEN YEARS OLDER. EL TIEMPO Y EL CINE
Programa 1 / Las edades del hombre

​'Window Water Baby Moving', 12' - (Stan Brakhage )

'Nueva vida', 15' - (Kiro Russo)

'Ten Minutes Older', 10' - (Herz Frank)

​'Seven Women at Different Ages', 15' - (Krzysztof Kieslowski)

'10', 30' - (Marta Jurkiewicz)

'Invisible', 22' - (Zofia Pregowska)

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual