Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FESTIVAL DE CINE

​"Sonido Pamplona" llega al Dock of the Bay donostiarra

  • ​La cinta se proyectará el próximo miércoles, día 13 enero, tras haber sido seleccionada para participar en la sección oficial

'Sonido Pamplona' teaser

'Sonido Pamplona' teaser

Atiza Films
0
Actualizada 10/01/2016 a las 17:20
Etiquetas
  • EFE. Pamplona
La cinta "Sonido Pamplona" se proyectará en San Sebastián el próximo miércoles, día 13 enero, tras haber sido seleccionada para participar en la sección oficial del Dock of the Bay-Festival Internacional de Documental Musical de Donosti.

El documental, producido y dirigido por Bea Echeverría, reflexiona a través de diferentes entrevistas con varios artistas y protagonistas de la música independiente que sonaba en Pamplona en los años 90, han señalado sus promotores en un comunicado.

El documental, que se presentó en Pamplona el pasado mes de septiembre y se grabó durante tres años, también se proyectará en Madrid el día 23 de enero junto al grupo navarro Belice.

Dock of the Bay - Festival Internacional de Documental Musical de Donostia es el primer festival de cine que abre el calendario anual de eventos cinematográficos en España.

Dicha fuente ha precisado que, tras ocho ediciones, se ha consolidado como uno de los referentes dentro del género a nivel europeo y está encaminado a ser un punto de encuentro, presentación y exhibición del mundo del cine documental musical.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual