Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Alzuza

Visitas gratuitas al Museo de Oteiza en el aniversario del escultor

  • Los recorridos se efectuarán este miércoles a las 11.00 y las 13.00 horas

Museo Oteiza en la localidad de Alzuza

El Museo Oteiza conmemora el X aniversario de su muerte

Museo Oteiza en la localidad de Alzuza

DN. ARCHIVO
0
Actualizada 20/10/2015 a las 17:35
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA
El Museo Oteiza recordará el 107 aniversario del nacimiento de Jorge Oteiza (21 de octubre de 1908 – 9 de abril de 2003) con una jornada de puertas abiertas que da acceso gratuito al Museo y con visitas guiadas también gratuitas, previstas para las 11.00 y las 13.00 horas de mañana, 21 de octubre. El Museo permanecerá abierto durante la jornada en su horario habitual de 10.00 a 13.00 horas.

Durante esta jornada, los visitantes podrán visitar la exposición "Oteiza 1908-2008. La colección", que ofrece un recorrido integral por la evolución de la obra escultórica del artista.

También podrán disfrutar de la exposición temporal "Sistiaga. De la pintura gestual al arte del movimiento", que da cuenta del extenso trabajo experimental realizado por este artista en los campos de la pintura, el dibujo y el cine, desde finales de los años cincuenta hasta la actualidad.

Los visitantes podrán acceder también a la Casa-taller de Oteiza, donde se exhibirán diversos audiovisuales sobre el artista y su obra y donde hallarán unidades temáticas y geográficas vinculadas a las dimensiones biográficas y creativas del artista.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual