Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
MÚSICA

Vanesa Martín vuelve a Tenerife para presentar 'Crónica de un baile'

  • La cantante ha escrito y compartido escenario con artistas como Alejandro Sanz, Pablo Alborán o Manuel Carrasco

Vanesa Martín presentará 'Crónica de un baile'

Vanesa Martín presentará 'Crónica de un baile'

La cantante canaria, Vanesa Martín

TWITTER DE VANESA MARTÍN
0
19/09/2015 a las 06:00
  • EUROPA PRESS. SANTA CRUZ DE TENERIFE
La cantante malagueña Vanesa Martín regresa a Tenerife el próximo 17 de octubre --a las 21.00 horas en la Sala Teobaldo Power de La Orotava-- para presentar el último trabajo de su discografía, 'Crónica de un baile', que en 2014 ha sido 'Disco de Oro'.

El trabajo que va a presentar junto con su banda en esta ocasión es su cuarto álbum y el tercero que graba con la discográfica Warner Music. Su lanzamiento se llevó a cabo en 2014 y ha sido producido por David Santisteban, y la letra y la música de todas las canciones están compuestas por la propia Vanesa Martín.

Este álbum logró superar las 20.000 copias vendidas, y 'Sin saber por qué', primer sencillo del disco, se mantuvo varias semanas como single más vendido en iTunes y 'Crónica de un baile' se colocó entre los discos más vendidos el pasado año en España.

A lo largo de estos años, Vanesa no sólo se ha ganado el respeto del público, sino también de sus compañeros, escribiendo para muchos y compartiendo escenario con Alejandro Sanz, Pablo Alborán, Manuel Carrasco, Malú, Pastora Soler, La Mari de Chambao o Franco de Vita, entre otros.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual