Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ARTE

El Museo Reina Sofía albergará el Picasso incautado a Botín

  • El cuadro estará con "embargo preventivo" y custodiado en la pinacoteca hasta decisión judicial

El cuadro incautado, 'Head of a Young Woman'.

El cuadro incautado, 'Head of a Young Woman'.

El cuadro incautado, 'Head of a Young Woman'.

AFP
0
Actualizada 11/08/2015 a las 13:35
  • EUROPA PRESS. MADRID
El Museo Reina Sofía albergará desde este martes y hasta decisión judicial el cuadro de Pablo Picasso incautado a Jaime Botín el pasado 31 de julio porque tiene a "los grandes especialistas y restauradores" de la obra del pintor malagueño.

Así lo han explicado fuentes del Ministerio de Cultura, añadiendo además que se trata de "un museo de referencia". Estas mismas fuentes han reiterado que el cuadro estará con "embargo preventivo" y custodiado en la pinacoteca hasta decisión judicial.

El cuadro de Pablo Picasso incautado a Jaime Botín en Córcega llegará este martes a España y será trasladado al Museo Reina Sofía de Madrid donde quedará custodiado por las autoridades españolas.

La pinacoteca española será "un mero depositario" del cuadro, según han explicado fuentes del museo, recordando que esta actuación se trata de un "depósito judicial por cuestiones de seguridad y conservación".

Estas mismas fuentes han explicado que el cuadro estará en una sala de depósito y almacén junto a otros cuadros, a la espera de una decisión judicial que podría alargarse en el tiempo, debido a posibles recursos de los implicados.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual