Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Música

La cantante Rosario Flores anuncia un nuevo disco

  • La artista se encuentra de gira, dentro de la cual ofreció un concierto en Cap Roig

Rosario, en el festival de Cap Roig.

La cantante Rosario Flores anuncia un nuevo disco

Rosario, en el festival de Cap Roig.

EFE
0
02/08/2015 a las 06:00
  • EFE. Girona
La cantante Rosario Flores, que el viernes por la noche actuó en el festival de Cap Roig, ha anunciado un nuevo disco que podría aparecer en Navidad y en el que, según dice, se mostrará "muy sentida".

"Esto es lo único que puedo decir, porque estoy en el principio del principio", explica Rosario, que convirtió el auditorio de Cap Roig en una pista de baile al ritmo de sus canciones.

La menor de las hermanas Flores se sintió como en su "segunda casa" en el concierto del viernes y subrayó que "toda Cataluña" es su mejor público.

En particular, la cantante se refirió al de Cap Roig, un escenario en el que su presencia es habitual y donde señala que siempre se venden todas las entradas.

"Son fans míos, vienen con muchísimas ganas de verme y disfrutan muchísimo de mi rumba catalana", detalla la artista, satisfecha de su gira de este verano, porque "parece que están las cosas un poquito mejor".

Del nuevo disco, Rosario puede avanzar poco, todavía en el arranque de la preparación para su aparición en Navidad, pero insiste al ser cuestionada sobre el estilo que imprimirá a las canciones en que será "muy sentida".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual