Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
AGENDA CULTURAL

La rondalla de Jus la Rocha ofrece un concierto en Civican

  • Este concierto de 'música de siempre' tendrá lugar este martes a las 19.30 horas en el auditorio del centro

0
Actualizada 25/05/2015 a las 14:02
Etiquetas
  • DN.ES PAMPLONA
Fundación Caja Navarra organiza este martes 26 de mayo a las 19.30 horas un concierto de la rondalla Jus la Rocha, que ofrecerá su programa de 'música de siempre', en Civican.

Civican presenta para esta primavera un ciclo de conciertos protagonizados por la que se ha venido a denominar ‘música de siempre’. Boleros, sones, rondallas, coplas, guajiras, pasodobles, jotas… llenarán de música el auditorio del centro sociocultural de Fundación Caja Navarra.

La historia de esta veterana formación musical arranca en el año 2000 como un grupo de amigos que se juntan para disfrutar de la música. Dirigida por Conchi Andueza, su repertorio musical lo forma lo que comúnmente se conoce como música de siempre: habaneras, rancheras, estampas navarras, zortzikos, boleros … acompañados siempre por instrumentos de cuerda. En el concierto que ofrecen en Civican podremos escuchar títulos como ‘Jotas de romería’, ‘Canta marinero’, ‘Cinco pamplonicas’, ‘Lirio azúl’, ‘Campana María’, ‘Del cielo cayo una rosa’ o ‘Aurora de san Fermín’.

ACCESO

Dadas las limitaciones de espacio, para asistir a este concierto es necesario retirar invitación el mismo martes 26 de mayo, desde las 18.30 horas en la oficina de información de Civican.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual