Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
flamenco

El cuerpo de Paco de Lucía llegará este viernes a Madrid

Entre dos aguas

Interpretación de Paco de Lucía de su canción 'Entre dos aguas'.

Una mujer firma en un libro de condolencias por la muerte de Paco de Lucía

El cuerpo de Paco de Lucía llegará este viernes a Madrid

Una mujer firma en un libro de condolencias por la muerte de Paco de Lucía

AFP
0
Actualizada 27/02/2014 a las 10:26
  • EFE. MADRID
Los restos mortales de Paco de Lucía, fallecido este miércoles en Cancún (México) a los 66 años de un infarto, llegarán este viernes a Madrid en un vuelo comercial, según han explicado fuentes próximas al artista, cuya capilla ardiente se instalará a continuación en el Teatro Real de Madrid.

Está previsto que el cadáver, que permanece desde este miércoles en una funeraria de Cancún, sea trasladado en un vuelo comercial que llegaría al aeropuerto de Barajas a primera hora de la mañana.

Posteriormente, su cuerpo se expondrá en la capilla ardiente en el Teatro Real y, "muy probablemente", el sábado el féretro se traslade a su localidad natal, Algeciras (Cádiz), donde será enterrado.

En el avión que este jueves sale de México, le acompañarán su segunda esposa, sus hijos menores y el mayor, Curro, que se encontraba en México con él.

El funeral por el artista se celebrará en la iglesia de Nuestra Señora de La Palma, patrona de la ciudad de Algeciras, según han informado fuentes municipales.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual