Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Cine

Anna Paquin no aparecerá en lo nuevo de "X-Men"

  • La actriz había rodado una escena para esta cuarta entrega, pero su director la ha eliminado
  • "X-Men. Días del futuro pasado" llegará a los cines el 23 de mayo de 2014

La actriz Anna Paquin en su papel de Pícara en la saga 'X-Men'

Anna Paquin no aparecerá en lo nuevo de 'X-Men'

La actriz Anna Paquin en su papel de Pícara en la saga 'X-Men'

internet
0
24/12/2013 a las 06:01
Etiquetas
  • efe. Redacción Cultura
El personaje de Rogue (Pícara) que interpreta la actriz Anna Paquin en la saga de "X-Men" ha desaparecido del montaje de la nueva entrega, "Days of Future Past" ("Días del futuro pasado"), cuyo estreno está previsto para el próximo mes de mayo.

Tras participar en tres películas, Paquin había rodado una escena para esta cuarta entrega, pero su director, Bryan Singer, ha decidido eliminar esas imágenes del montaje final.

Singer explicó en declaraciones a Entertainment Weekly que la escena, en la que Paquin aparecía junto a Ian Mckellen (Magneto) y Patrick Stewart (Profesor X), no encajaba en la historia.

Paquin había hecho un "trabajo fantástico" en la escena y es una "actriz brillante", en palabras del realizador, que precisó que la actriz entiende totalmente la decisión.

La escena eliminada formará probablemente parte de los extras del DVD de "X-Men. Days of Future Past", que será el tercer título de la saga dirigido por Singer, quien ya fue el responsable de "X-Men" (2000) y "X-Men 2" (2003).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual