Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Música

Marta Sánchez canta "Y, ¿si fuera ella?", de Alejandro Sanz

  • Trece grandes voces femeninas sacarán un disco con versiones del cantante madrileño

0
29/10/2013 a las 06:01
  • EFE. Madrid
La versión de Marta Sánchez de "Y, ¿si fuera ella?", uno de los temas emblemáticos de Alejandro Sanz, se pone este lunes a la venta como anticipo del disco en el que 13 "grandes voces femeninas" interpretan canciones del artista madrileño. 

Malú ("Desde cuándo"), Thalía ("Cuando nadie me ve"), India Martínez ("Tú no tienes alma"), Natalia Jiménez ("Amiga mía") y Ana Torroja ("Se le apagó la luz") se cuentan entre las cantantes que participan en este álbum, que se publicará el próximo 19 de noviembre, según ha anunciado este lunes Sony.

A ellas se suman La Mari de Chambao, que interpreta otra de las grandes cimas creativas de Sanz, "Corazón partío", así como Paquita La del Barrio ("Aprendiz"), Merche ("La fuerza del corazón"), Pasión Vega ("A la primera persona"), la chilena Francisca Valenzuela ("Lola soledad") y la argentina Soledad Pastorutti ("Quisiera ser").

El disco ha sido ideado y producido por Miguel Ángel Arenas "Capi", que fue el descubridor de Sanz y responsable de varios de sus discos, desde "Los chulos son pa' cuidarlos" (1989), cuando se hacía llamar Alejandro Magno, hasta el celebrado "Más" (1997).

Dieciocho premios Grammy, 15 de ellos Latinos, avalan la carrera del músico madrileño, que el año pasado publicó su décimo y último álbum hasta la fecha, "La música no se toca".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual