Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Cine

Dustin Hoffman ha sido tratado con éxito de un cáncer

Dustin Hoffman recibió el premio

Dustin Hoffman ha sido tratado con éxito de un cáncer

Dustin Hoffman recibió el premio "Premio Donostia especial 60 aniversario", en septiembre de 2012.

ARCHIVO
0
Actualizada 07/08/2013 a las 12:48
Etiquetas
  • efe. los ángeles (EE UU)
El actor estadounidense Dustin Hoffman ha sido tratado con éxito de un cáncer, informó su representante, Jodi Gottlieb, a la revista especializada People. 

"Se le detectó pronto y ha podido curarse a través de una operación", explicó la publicista. "Dustin se siente genial y su salud es buena", añadió.

El ganador del Oscar en dos ocasiones por "Kramer vs. Kramer" (1979) y "Rain Man" (1988), de 75 años, se someterá a distintos tratamientos preventivos, sugeridos por sus médicos, para minimizar el riesgo de una posible recaída en el futuro próximo.

Gottlieb declinó elaborar acerca del tipo de cáncer que sufría el intérprete o el tipo de tratamiento que recibirá.

Hoffman ha estado ocupado este año principalmente con la promoción de su debut como director, "Quartet".

Recientemente concluyó el rodaje de la comedia "Chef", de Jon Favreau, con Scarlett Johansson y Robert Downey Jr., y tiene previsto comenzar la producción de "Esio Trot", junto a Judi Dench.

El actor también tiene en cartera el filme "Boys Choir", cuyo rodaje comenzará a finales de este año o comienzos de 2014.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual