Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
XXVII edición de los Premios Goya

Listado de nominaciones

0
Actualizada 08/01/2013 a las 13:31
Etiquetas
  • DPA. Madrid
A continuación, los nominados a los Premios Goya del cine español, en las principales categorías:

MEJOR PELÍCULA 'Blancanieves' 'El artista y la modelo' 'Grupo 7' 'Lo imposible'

MEJOR DIRECCIÓN Pablo Berger por 'Blancanieves' Fernando Trueba por 'El artista y la modelo' Alberto Rodríguez por 'Grupo 7' J.A. Bayona por 'Lo imposible'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL Paco León por 'Carmina o Revienta' Oriol Paulo por 'El cuerpo' Isabel de Ocampo por 'Evelyn' Enrique Gato por 'Las Aventuras de Tadeo Jones'

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA Maribel Verdú por 'Blancanieves' Aida Folch por 'El artista y la modelo' Naomi Watts por 'Lo imposible' Penélope Cruz por 'Volver a nacer'

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA Daniel Giménez Cacho por 'Blancanieves' Jean Rochefort por 'El artista y la modelo' José Sacristán por 'El muerto y ser feliz' Antonio de la Torre por 'Grupo 7'

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO Ángela Molina por Blacanieves María León por Carmina o Revienta Chus Lampreave por El artista y la modelo Candela Peña por Los niños salvajes

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO José María Pou por Blancanieves Julián Villagrán por Grupo 7 Antonio de la Torre por Invasor Ewan McGregor por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN Macarena García por 'Blancanieves' Carmina Barrios por 'Carmina o revienta' Cati Solivellas por 'Los niños salvajes' Estafanía de los 'Santos por Grupo 7'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN Emilio Gavira por 'Blancanieves' Àlex Monner por 'Los niños salvajes' Joaquín Núñez por 'Grupo 7' Tom Holland por 'Lo imposible'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 'Blancanieves' 'El artista y la modelo' 'Grupo 7' 'Lo imposible' MEJOR GUIÓN ADAPTADO 'Fin' 'Invasor' 'Las aventuras de Tadeo Jones' 'Tengo ganas de ti' 'Todo es silencio'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 'El corazón del roble' 'Las aventuras de Tadeo Jones' 'O apóstolo' 'The Whish Fish'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA 'Siete cajas' 'Después de Lucía' 'Infancia clandestina' 'Juan de los Muertos'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA 'De óxido y hueso' 'En la casa' 'Intocable' 'Shame'

MEJOR DOCUMENTAL 'Contra el tiempo' 'Hijos de las nubes' 'Los mundos sutiles' 'Mapa' dpa box raq 081105 GMT Jan 13  



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual