Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
televisión

Juan Camus anuncia que no estará en el reencuentro de 'OT 1'

El cantante ha desvelado en redes sociales que no ha llegado a un acuerdo con la productora Gestmusic y la discográfica Universal

Juan Camus, concursante de 'Operación Triunfo'.

Juan Camus, concursante de 'Operación Triunfo'.

Archivo
Actualizada 15/07/2016 a las 14:56
  • JUANFRAN MORENO , MADRID
No estarán todos. Juan Camus ha anunciado en redes sociales que no participará en el reencuentro televisivo de los concursantes de la primera edición de 'Operación Triunfo'. Es la primera baja oficial entre los participantes del formato, que este año cumple quince años desde su estreno en TVE.

"Lamento comunicaros que, a pesar de mis ganas, no me ha sido posible llegar a un acuerdo con Gestmusic (productora de 'OT') y Universal con lo que no podré participar ni en el documental de TVE ni en el Concierto", desvelaba en su perfil de Twitter. "Lamentablemente no seremos 16", zanjaba.

Recientemente, el cantante era actualidad tras comenzar una oleada de bloqueos a twitteros que aseguraban que no se acordaban de él. Todo empezó después de que Camus se quejará a la revista 'Lecturas' por no incluirle en la lista de extriunfitos de la primera edición. El cántabro fue el sexto concursante eliminado de 'OT 1' y compuso, junto a Naín Thomas, la canción más popular del programa: 'Mi música es tu voz'.

TVE emitirá próximamente el reencuentro entre los concursantes de la primera edición de 'Operación Triunfo'. La cadena pública se ha hecho con los derechos para la emisión de esta reunión especial en forma de concierto, en colaboración con la productora Gestmusic, según informó la Corporación en nota de prensa. Además, se producirán tres documentales para descubrir como es la vida de los primeros triunfitos quince años después.


Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra