Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
estados unidos

Adele no actuará en la final de la Super Bowl: "No se trata de música"

Además, "no soy Beyoncé", ha añadido la cantante, "No sé bailar"

Adele recoge el premio Brit 2012 al mejor disco británico del año

La cantante británica Adele.

archivo/afp
Actualizada 15/08/2016 a las 14:47
Etiquetas
  • agencias. los ángeles
La cantante británica Adele, de 28 años, no quiere actuar en la final de la Liga estadounidense de fútbol americano (NFL) el próximo febrero, informaron este lunes medios estadounidenses.

"El show no gira alrededor de la música y yo no bailo. Fueron realmente amables, me preguntaron, pero les dije que no", confesó la diva del pop durante un concierto en la noche del sábado en Los Angeles.

Además, "no soy Beyoncé", añadió la cantante, "No sé bailar".

El tabloide británico 'The Sun' había desatado especulaciones sobre su participación en la tradicional pausa de la Super Bowl, el evento deportivo y televisivo más importante de Estados Unidos y uno de los más vistos del mundo. El año que viene se celebrará en Houston, en el estado de Texas.

De hacerlo, Adele seguiría los pasos de leyendas de la música como Prince, Michael Jackson o los Rolling Stones, había señalado el diario.

La NFL y el patrocinador de la Super Bowl Pepsi desmintieron, sin embargo, el domingo la invitación a Adele. "La NFL y Pepsi son de Adele (...) Pero en estos momentos no hemos hecho ninguna oferta formal ni a Adele ni a nadie más". El programa de Houston se dará a conocer en el momento oportuno, señalaron.

En la final de este año actuaron la banda británica Coldplay, el cantante de pop-soul Bruno Mars y la icono del R&B Beyoncé.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra