Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
GENTE

Penélope Cruz producirá y protagonizará una nueva serie de televisión

La actriz se vuelve a unir al director Julio Medem en esta ficción que podría emitirse en una plataforma de pago española

La actriz española Penelópe Cruz.

La actriz española Penelópe Cruz.

La actriz española Penelópe Cruz.

Reuters
Actualizada 10/08/2016 a las 17:36
  • COLPISA. MADRID
Penélope Cruz producirá y protagonizará su nueva serie de televisión. La actriz se vuelve a unir con este proyecto al director de cine Julio Medem con quién ya trabajó en la película 'Ma ma' y con el productor Álvaro Longoria, quién confirmó la noticia en la entrega de los Premios Platino de Uruguay.

Aunque se desconoce sobre que versará la nueva ficción, todo apunta a que ésta podría recaer en algunas de las plataformas de pago españolas. Una de las opciones sería Movistar +, que ya dispone un ambicioso catalógo de series con nombres confirmados como el de Enrique Urbizu o Álvaro Fernández-Armero. También se podría emitir en Netflix, en su versión española, aunque tampoco se descarta ofrecerla por una televisión de cable americana.

De esta manera, la intérprete da el salto del cine a la televisión. En estos momentos, Penélope acaba de finalizar el rodaje de 'La reina de España', la segunda parte de la cinta 'La niña de tus ojos', dirigida por Fernando Trueba. Además, protagonizará y producirá el filme 'Layover', la adaptación de la novela homónima de Lisa Zeidner.

Asimismo, formará parte del reparto del biopic sobre el narcotraficante Pablo Escobar, que estará dirigido por Fernando León de Aranoa, donde la artista compartirá escenario con su marido, Javier Bardem.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual