Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
videojuegos

Un medallista japonés gasta 4.372 euros en roaming por jugar a Pokémon Go en Río

Uchimura, de 27 años, se desplazó a Brasil hacia mediados de julio junto al resto del equipo nipón de gimnasia

Actualizada 02/08/2016 a las 10:09
Etiquetas
  • EFE. TOKIO
El laureado gimnasta nipón Kohei Uchimura recibió una factura de medio millón de yenes (4.372 euros/4.885 dólares) de "roaming" por jugar a "Pokémon Go" durante su estancia en Río de Janeiro para los Juegos Olímpicos, informaron este martes los medios nipones.

El campeón mundial y cinco veces medallista olímpico, una de las mayores esperanzas de su país para lograr el oro en Brasil, confesó que recibió esta cuantiosa factura telefónica por utilizar datos en itinerancia ("roaming") tras quedarse "enganchado" al popular juego para smartphones, según recoge la agencia nipona Kyodo.

Uchimura, de 27 años, se desplazó a Brasil hacia mediados de julio junto al resto del equipo nipón de gimnasia, y habría jugado a la nueva entrega de la franquicia Pokémon desde que este fue lanzado a finales del mismo mes.

El deportista relató que "no podía creerse" cuando vio el montante de la factura, y señaló que finalmente optó por una tarifa plana de "roaming" de unos 3.000 yenes diarios (26 euros/29 dólares) para poder seguir jugando a "Pokémon Go" en Brasil.

Uchimura se convirtió el año pasado en el primer gimnasta en encadenar seis títulos de campeón del mundo consecutivos, al imponerse en el concurso completo de los Mundiales de Glasgow (Reino Unido).

También ha sido cinco veces medallista olímpico, con un oro en categoría individual en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y cuatro platas (dos en Londres y otras dos en Pekín 2008).

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra