Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SOCIEDAD

Hospitalizado tras pasar 10 días en un aeropuerto esperando una cita

El día en el que llegó el enamorado, ella se sometió a una operación de cirugía estética en otra ciudad

Aeropuerto de Manises.

Aeropuerto de Manises.

Terminal de un aeropuerto

Biel Aliño (Efe)
Actualizada 31/07/2016 a las 16:39
  • EFE. PEKÍN
Un holandés de 41 años tuvo que ser hospitalizado en la ciudad central china de Changsha después de pasar 10 días en el aeropuerto local, esperando a una mujer con la que había concertado una primera cita, informó este domingo la prensa local.

Según la televisión provincial de Hunan, de la que es capital Changsha, el hombre conoció a la mujer vía Internet y se habían gustado, por lo que decidió tomar un avión para quedar con ella, pero la cita no salió todo lo bien que él quería.

Al ver que la mujer no se presentaba en el aeropuerto de la ciudad, el hombre se negó airado a dejar el lugar, y pasó allí 10 días hasta que tuvo que ser ingresado con síntomas de grave agotamiento físico, informó Hunan TV.

Cuando la noticia del holandés despechado apareció en la prensa local, la mujer también salió públicamente para declarar que conocía al hospitalizado y había en efecto acordado quedar con él, pero aseguró que no había entendido los detalles de la cita.

Según ella, el holandés le mandó una foto con números y letras que podrían significar la referencia de un vuelo, pero ella no logró clarificar de qué se trataba y finalmente no se presentó en el aeropuerto.

Además, el día en el que llegó el enamorado, ella se sometió a una operación de cirugía estética en otra ciudad, y "necesitaba tiempo para recuperarse", adujo la mujer, quien prometió encontrarse con el holandés y darle las explicaciones convenientes.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual