Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
mercado

La empresa Vass vende su participación en Conasa

0
Actualizada 04/06/2013 a las 09:20
  • efe. pamplona
La sociedad Valor Añadido en Soluciones y Servicios (VASS) ha vendido su participación en la empresa Conasa, dedicada a la consultoría e integración de soluciones, en la que contaba con el 51 por ciento de su capital. 

Según ha informado VASS, con esta operación, de cuyo monto total no ha informado, pretende conseguir "mayor capacidad financiera y agilidad" para afrontar nuevos retos en el mercado en su desarrollo internacional, en el que se halla inmerso desde 2008

"La operación se enmarca dentro de nuestra estrategia de internacionalización, donde estamos centrados en este momento y donde queremos focalizar todos los recursos y esfuerzos de la empresa", ha dicho Javier Latasa, director general de VASS.

Conasa, con más de 25 años de trayectoria, es una de las principales empresas del sector de las tecnologías de la información y la gestión de procesos de negocio en el norte de España, con oficinas en Pamplona, Zaragoza y Bilbao. Desde la entrada de VASS en la compañía en 2001, ha pasado de treinta empleados y una facturación de 4,5 millones de euros a más de 300 empleados y cerca de 20 millones de euros obtenidos en 2012.

VASS es una empresa privada, con oficinas en Madrid, Barcelona, Londres, Sao Paulo, Boston, Bogotá y México DF.,Lima y Santiago de Chile, que ofrece servicios e innovaciones en diversas áreas tecnológicas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual