Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
visita a pamplona

​De Guindos alerta de que España puede volver a la situación de 2011

  • El ministro reclama en Pamplona un Gobierno "cuanto antes" y con la agenda económica "correcta"

​De Guindos alerta de que España puede volver a la situación de 2011

​De Guindos alerta de que España puede volver a la situación de 2011

Luis De Guindos, durante la conferencia que ofreció en Civican.

efe
Actualizada 17/02/2016 a las 09:15
Etiquetas
  • MARCOS SÁNCHEZ. PAMPLONA
El ministro de Economía del Gobierno central, Luis de Guindos, ha reclamado en Pamplona que España tenga "un Gobierno estable cuanto antes" y que tenga "una agenda económica correcta".

De Guindos, que se encuentra en la capital navarra para mantener un encuentro con representantes del sector económico e industrial de Navarra y ofrecer una conferencia en Civican organizada por Civismo, ha alertado de que un Ejecutivo con un plan económico "incorrecto" podría hacer retroceder al país a 2011, "cuando España estuvo al borde del rescate y no podía financiar sus servicios públicos". En ese sentido, el ministro ha señalado que un incremento del gasto público y los impuestos "volvería a poner al país en la situación de hace cinco años".

Cabe recordar que este lunes Podemos hizo pública su propuesta de cara a la formación de un hipotético Gobierno con el PSOE. El partido de Pablo Iglesias quiere acabar la legislatura con 96.000 millones más de gasto público y posponer el objetivo de déficit del 3% en cuatro años, cuando los socialistas abogan por negociar con Bruselas un retraso de sólo un año y prometieron en su programa electoral acabar la legislatura con un déficit del 1%.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual