Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EMPRESAS NAVARRAS

Podemos pregunta al Gobierno sobre la división de TRACASA en dos empresas

  • La actual empresa se convertiría en dos, una dedicada a realizar las encomiendas del Gobierno foral, y otra centrada en realizar los trabajos del resto de entidades.

Actualizada 02/02/2016 a las 09:18
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
Podemos-Ahal Dugu, a través de su parlamentario Carlos Couso, ha preguntado al Gobierno de Navarra sobre los motivos por los que la dirección de la empresa TRACASA ha decidido dividir la empresa creando otra empresa pública.

Según apunta esta formación, al parecer la dirección de la empresa pública TRACASA viene comunicando a su personal en las últimas semanas la decisión que ha tomado, con el visto bueno del Gobierno de Navarra, de dividir la empresa, de acuerdo con las actividades que realiza, creando para ello otra empresa pública.

La actual empresa se convertiría así en dos, una dedicada a realizar las encomiendas que le demandaría el Gobierno de Navarra, y otra centrada en realizar los trabajos que se contraten con entidades y empresas ajenas al ejecutivo foral.

Podemos quiere conocer los motivos de esa decisión de dividir la empresa, con base a qué informes y estudios o análisis se ha tomado, y si se ha realizado una valoración sobre las consecuencias futuras, económicas y sociales, y si se ha pensado detenidamente qué consecuencias puede tener esta decisión en el futuro de los trabajadores y trabajadoras.

Al respecto precisa que existe una directiva de la Unión Europea de 2014 que dice que para que una empresa pueda ser considerada pública tiene que tener un 80 % de facturación de la Administración Pública y, según señala, TRACASA en este momento no se encontraría en esa situación.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual