Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Abierto el plazo para participar en un programa de I+D+i en cooperación

  • ​El Ejecutivo foral financiará las iniciativas seleccionadas con un total de 500.000 euros en los años 2017 y 2018

0
Actualizada 22/01/2016 a las 12:30
  • dn.es. pamplona
Las empresas y organismos de investigación de Navarra que prevean realizar actividades de I+D+i de cooperación internacional y en el ámbito de las tecnologías avanzadas de fabricación ya pueden solicitar las ayudas procedentes del programa europeo MANUNET, en el que participa el Gobierno foral.

Las mencionadas actividades de investigación, desarrollo e innovación se deberán desarrollar en el periodo 2017-2018 en colaboración con alguna otra entidad que se encuentre incluida en el ámbito territorial de MANUNET, que abarca 13 países y otras tantas regiones europeas.

El Gobierno de Navarra financiará los proyectos seleccionados con un total de 500.000 euros, a cargo de los presupuestos generales de 2017 y 2018. La Vicepresidencia de Desarrollo Económico aprobará una convocatoria de subvenciones para repartir estas ayudas.

La primera fase de presentación de solicitudes concluye el 17 de marzo. Para ello es necesario entregar una pre-propuesta de proyecto. En caso de ser aprobada, se abre un segundo plazo, hasta el 28 de junio, para aportar las propuestas detalladas.

Las condiciones de participación, los impresos de solicitud y otra información de utilidad se encuentran en la página web del proyecto, www.manunet.net.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual