Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Volkswagen

Ollo dice que el Gobierno no pierde "optimismo" sobre la planta en Navarra

2
Actualizada 23/09/2015 a las 16:31
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA.
La consejera portavoz del Gobierno de Navarra, Ana Ollo, ha manifestado que las noticias sobre la manipulación de Volkswagen de las emisiones contaminantes en EEUU "no nos apartan de la visión optimista que teníamos hasta ahora en la relación con Volkswagen y del impulso de la planta en Navarra".

En la rueda de prensa posterior a la sesión del Ejecutivo, Ana Ollo ha señalado que el Gobierno "sigue las noticias" sobre este asunto "como sigue toda la ciudadanía" y ha precisado que el vicepresidente económico "no se ha puesto todavía en contacto" con la compañía y lo hará "en breve".

"De momento, no tiene más información de primera mano, pero la que tenemos no aporta ningún dato alarmante sobre la situación que podría tener la planta de Volkswagen en Navarra", ha señalado.


  • El solucionador
    (23/09/15 20:47)
    #2

    El Vicepresidente económico pinta menos que Chapachorras en Bilbao. Seguro que cuando se ponga en contacto con la Compañía lo soluciona todo, como hasta ahora en el Gobierno de Navarra.

    Responder

  • Curra
    (23/09/15 18:00)
    #1

    Vosotros que narices vais a tener información de este tema, ni de primera mano, ni de segunda. Este consorcio y lo que supone, os viene muy grande a ese cuatripartito. Como no os informe Carlitos Couso, el de Podemos y la CGT, que seguro que esta bien informado.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual