Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Viticultura

La vendimia en Navarra prevé recoger un 3% más de uva que el pasado año

  • Los cálculos de EVENA responden "al buen número de racimos y al buen cuajado general del fruto"

0
Actualizada 17/08/2015 a las 09:21
  • EFE. Pamplona
La vendimia 2015 en Navarra prevé recoger un 3 por ciento más de uva que la campaña del pasado año, según los cálculos de EVENA (Estación de Viticultura y Enología de Navarra), debido "al buen número de racimos y al buen cuajado general del fruto en todas las variedades".

Este organismo autónomo del Gobierno de Navarra ha subrayado además que en las dos denominaciones existentes en la Comunidad Foral, la Denominación de Origen Navarra y la Denominación de Origen Calificada Rioja, el estado sanitario del viñedo se considera "muy bueno".

En cuanto a la previsión de la cosecha, EVENA la ha calificado de "alta" porque, en la DO Navarra en concreto, la estimación a 31 de julio asciende a más de 77 millones de kilos de uva, que respecto a la cosecha obtenida en la pasada de 2014 (75.573.000 kilos) supone un incremento de un 2,7 por ciento.

En la DOC Rioja, se espera una producción de más de 47 millones de kilos de uva, que en comparación con la pasada (45.984.000 kilos) representa un aumento de 3,96 por ciento.

Dicha fuente destaca además que el ciclo vegetativo lleva esta campaña un adelanto de 10 a 12 días respecto al año pasado, por lo que está previsto que se comience a vendimiar a finales de este mes de agosto o principios del próximo septiembre.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual