Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ECONOMÍA

El empleo en el comercio minorista crece un 1,3% en Navarra

  • La actividad comercial subió en febrero un 3%, con lo que ambas cifras se encuentran por encima de la media nacional

1
Actualizada 07/04/2015 a las 09:03
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
La actividad comercial de Navarra ha registrado en febrero un crecimiento del 3% y el empleo en el comercio minorista ha aumentado en un 1,3%.

Ambas cifras se encuentran por encima de la media nacional, ya que el crecimiento de la actividad comercial ha sido del 2,6% y del empleo del 0,5%, según los datos elaborados por el Instituto de Estadística de Navarra, basados en la información facilitada por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

El crecimiento acumulado del año (enero-febrero) se sitúa en el 4,7% en la Comunidad foral, frente al 3,4% estimado en España.

Respecto al empleo en el comercio minorista resalta que ha aumentado un 1,3%, por lo que mantiene el crecimiento positivo iniciado en agosto de 2014, cifrando en 1,4 la tasa registrada en el acumulado anual (enero-febrero).

El índice de ocupación de España se sitúa en 0,5%, la misma tasa que la estimada en los dos primeros meses del año.


  • Machacados
    (31/03/15 14:35)
    #1

    Y todo esto a pesar de que los comerciantes están machacados por la Administración . Machacados a impuestos , a regulaciones , a burocracia , a inspecciones , a tasas , etc , etc....

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual