Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Torneo de Wuhan

Carla Suárez cae ante Konta en la tercera ronda de Wuhan

  • La española ha caído de manera ajustada en dos sets por 7-5 y 7-6(6)

Carla Suárez durante la tercera ronda del Torneo de Wuhan ante Konta

Carla Suárez cae ante Konta en la tercera ronda de Wuhan

Carla Suárez durante la tercera ronda del Torneo de Wuhan ante Konta

AFP
28/09/2016 a las 14:21
  • EUROPA PRESS. MADRID
La tenista española Carla Suárez ha caído eliminada este miércoles del torneo de Wuhan (China), puntuable para la WTA, tras perder en la tercera ronda ante la británica Johanna Konta en dos apretados sets por 7-5, 7-6(6).

La canaria no pudo acceder a los cuartos de final del evento después de un partido disputado de más de dos horas de duración, donde desperdició varias bolas de set en la segunda manga para haber forzado una tercera más.

Konta se mostró muy firme con su saque desde el inicio y apenas dio concesiones a Suárez al resto, aunque tuvo que salvar una bola de 'break' con 5-5 y justo después de haber desperdiciado en el juego anterior una pelota de set. La británica salvó la situación y luego rompió el servicio de la española para coger la delantera en el marcador.

La canaria reaccionó y quebró al inicio de la segunda manga el saque de su rival, pero no supo mantener esta ventaja ni la que volvió a tener con otro 'break' en el séptimo. Suárez llegó a ponerse 5-3 y desperdició tres bolas de set al resto, para luego perder su saque y permitir que el partido se igualase de nuevo.

La tenista española, séptima cabeza de serie, continuó con problemas y salvó una bola de partido antes de forzar la 'muerte súbita' donde no fue capaz tampoco de sacar partido a una ventaja de 6/3, cediendo cinco puntos de forma consecutiva.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual