Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
TENIS

Marta Sexmilo y Álvaro Fernández, campeones navarros de tenis

  • En el dobles ganaron Sanado-Martínez, Aguirre-Sexmilo y Hualde-Baztán

Foto con los ganadores del Campeonato Navarro de Tenis

Foto con los ganadores del Campeonato Navarro de Tenis

CEDIDA
0
Actualizada 31/08/2014 a las 13:44
  • DN.ES. PAMPLONA
El Club Tenis Pamplona celebró las finales del Campeonato Navarro de Tenis. El torneo, que se disputaba desde el pasado 20 de agosto, tuvo un cierre con dos buenos partidos de tenis en el que los cuatro tenistas buscaron sus opciones.

En el cuadro masculino, el triunfo fue para Álvaro Fernández, que ganó por primera vez el torneo, al vencer en la final a Iñaki Alcalde por un apretado 7-6, 7-6.

En femenino, Marta Sexmilo se impuso en la final a Laura Revert por 6-0, 6-1, Sexmilo hizo valer el gran estado de forma en el que se encuentra y, aunque Revert buscó sus opciones, no pudo con el tenis de Marta, queterminó venciendo por 6-0, 6-1.

En los cuadros de dobles, se alzaron con los triunfos Javier Sanado y Gonzalo Martínez en categoría masculina al vencer a Álvaro Fernández y Alberto Sanz. En categoría mixta el título fue para Julen Aguirre y Marta Sexmilo al ganar a Jesús Rezusta y Nora Veiga. En categoría femenina Mailen Hualde y Maider Baztán se impusieron a Marta Etayo y María Prat.


CUADRO DE HONOR

Categoría masculina

Campeón - Álvaro Fernández

Subcampeón – Iñaki Alcalde

Categoría femenina

Campeón – Marta Sexmilo (Club Tenis Pamplona)

Subcampeón – Laura Revert (Universidad de Navarra)

Dobles masculino

Campeones – Javier Sanado y Gonzalo Martínez (Club Tenis Pamplona)

Subcampeones – Álvaro Fernández y Alberto Sanz (Club Tenis Pamplona)

Dobles Femenino

Campeonas – Maialen Hualde y Maider Baztán (Ciudad Deportiva Amaya)

Subcampeonas – María Prat y Marta Etayo (Club Tenis Pamplona)

Dobles Mixtos

Campeones – Marta Sexmilo (Club Tenis Pamplona) y Julen Aguirre (Valle de Aranguren)

Subcampeones – Jesús Rezusta y Nora Veiga (Agrupación Deportiva San Juan)

Consolación masculina

Campeones – Igor Clavijo (Club Natación)

Subcampeones – Adrián Rodríguez (Club Natación)

Consolación femenina

Campeonas – Nerea Roldán (Club Tenis Pamplona)

Subcampeonas – Miriam Villena (Club Deportivo Oberena)



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra