Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
TENIS

Fase final en el Campeonato Navarro de Tenis

0
Actualizada 27/08/2014 a las 10:54
  • DN.ES. PAMPLONA
La Fase Final del Campeonato Navarro Gazpi-Mercedes Benz de Tenis 2014 se presentó este martes en Pamplona. Al acto asistieron Mikel Aguirre, Presidente de la Federación Navarra de Tenis, Alejandro García, Presidente del Club Tenis Pamplona, María Garay, Juez Árbitro del Torneo, y José Antonio Hidalgo, Gazpi-Mercedes Benz. Además asistieron gran parte de los jugadores que participarán en la Fase Final.

Alejandro García, Presidente del Club Tenis Pamplona, quiso desear "un buen torneo para todos y que los socios puedan disfrutar del torneo, del mismo modo quiero agradecer a Gazpi su apoyo al torneo".

Mikel Aguirre, Presidente de la Federación Navarra de Tenis, ha comentado que: "Quiero agradecer al Club atender la petición de realizar el torneo, llevamos ya varios días viendo grandes partidos y seguro que vamos a vivir una semana de tenis espectacular, es importante para nosotros, consideramos el tenis como una escuela de vida, y para ello, para que los más jóvenes puedan mejorar y tener retos necesitamos de los torneos absolutos y veteranos, no queremos que nuestros jugadores de 16-17 años que viven una edad complicada dejen el deporte, por lo que necesitamos de todos estos jugadores para que no se forme un precipicio, la ilusión de los jóvenes por ganar a los mayores es fundamental. Además este año tenemos que celebrar la vuelta de Gazpi-Mercedes Benz al mundo del tenis y eso nos hace una gran ilusión, por la talla del patrocinador y por la trayectoria que tienen en el tenis, bienvenidos".


La Fase Final, a escena


El Club Tenis Pamplona acogió la última ronda de la Fase Previa en la que se conocieron los 4 tenistas que se clasificación para la Fase Final, de este modo Roberto Unzué, Fermín Ainciburu, Ignacio Gómez y Andoni Valencia se clasificaron para la siguiente ronda.

En la Fase Final estaban ya por clasificación Iñaki Alcalde, Julen Aguirre, Luis Valencia, Miguel Abete, Ignacio Fonseca, Alejandro Ainciburu, Eduardo Sanz, Joaquín Abos, Alberto Sanz, Guillermo Pardos, Álvaro Fernández y Gonzalo Martínez.

En el cuadro femenino también arranca la Fase Final con Marta Sexmilo como principal favorita y con Patricia Colomina, Leire Kniese, Laura Reverte y Nora Veiga como principales aspirantes.

Los cuadros de dobles se encuentran ya en cuartos de final.

En la jornada de hoy se podrán ver grandes partidos de tenis que harán las delicias de los aficionados con partidos muy disputados y que dejarán grandes detalles de calidad.



Resultados

Roberto Unzué – Javier Sanado 6-1 6-4

Fermín Ainciburu – Ramón Palomero 6-4 7-6

Ignacio Gómez – David Pérez 6-0 6-0

Andoni Valencia – Julen Ros 7-5 6-4

Gómez-Ainciburu – Palomero-Arruti

Ane Etxeandía – Marta Etayo 6-1 6-0



Orden de juego


Miércoles, 27 de Agosto de 2014

1

13.00

Iñigo Suescun

J.M Fernandez

1

14.00

Alberto Basurte

Martín Iriarte

1

15.00

Patricia Colomina

Ainhoa Urmeneta

1

16.30

Marta Sexmilo

Marta Hernández

1

18.00

Iñaki Alcalde

Ignacio Fonseca

1

19.30

Luis Valencia

Alberto Sanz

1

20.15

ROLDAN.ABETE

Vdor FONSECA.UNZUE

AZNAREZ.REZUSTA



2

13.00

Igor Clavijo

Mikel Pérez

2

14.00

Jon Etxeandia

Vdor Arrula.Goñi

2

16.30

Gonzalo Martínez

Miguel Abete

2

18.00

Álvaro Fernández

Roberto Unzué

2

19.30

ROLDAN.ETAYO

URMENETA.VILLENA

2

20.15

MARTINEZ.SANADO

Vdoe GOMEZ.AINCIBURU

PALOMERO.ARRUTI

2

CONT

SEXMILO.AGUIRRE

URMENETA.URMENETA



3

13.00

Mikel Iriarte

Vdor Aguirre.Arbizu

3

14.00

Alvaro Lalana

Javier Otazu

3

15.00

Joaquín Abós

Guillermo Pardos

3

16.30

Álex Ainciburu

Fermín Ainciburu

3

18.00

Eduardo Sanz

Julen Aguirre

3

19.30

SANZ.FERNANDEZ

Vdor ABOS.PEREZ

Vdor MORENO.GOMEZ

3

20.15

SANZ.REVERT

Vdor ALVARO.ALVARO

ALFARO.VILLENA



6

13.00

Vdor Alfaro/Bayona

Vdor Senosiaín/De Miguel

6

14.00

Ander Luquin

Adrián Rodriguez

6

15.00

Ana Etayo

Andrea Aristu

6

16.30

Maialen Hualde

Laura Revert

6

18.00

Leire Kniese

Tania Iriarte

6

19.30

Ignacio Gómez

Andoni Valencia

6

20.15

PARDOS.AGUIRRE

Vdor AINCIBURU.MATA

DE MIGUEL.RODRIGUEZ



7

15.00

María Prat

Maider Baztán

7

16.30

María P. París

Ane Etxeandía

7

18.00

Nerea Roldán

Leonor Veiga

7

19.30

OTAZU.HERNANDEZ

MARQUES.KNIESE

7

20.15

REZUSTA.VEIGA

LALANA.IRIARTE





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra